» » Президент папского молодежного клуба попался на сбыте фальшивых векселей на астрономическую сумму

Президент папского молодежного клуба попался на сбыте фальшивых векселей на астрономическую сумму

13-12-2018, 17:04

Президент папского молодежного клуба попался на сбыте фальшивых векселей на астрономическую сумму


Рим, Март 03 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) – Монсиньор Бруно Гуиотто, президент Папского молодежного клуба Святого Петра (Pontificio Oratorio di San Pietro) оказался под следствием совместно с итальянским адвокатом – известным дельцом, замешанным в различных международных финансовых махинациях Витторе Паскуччи за попытку сбыта в Дубае поддельных международных переводных векселей американского государственного казначейства (IBOEInternational bill of exchange) на астрономическую сумму в 565 миллиардов долларов.

По мнению итальянских следователей, фальшивки могли оказаться впоследствии в итальянском банке Юникредит (Unicredit) и ватиканском банке ИОР (IORIstituto opere religiose). Однако согласно предварительным выводам следствия, руководство обоих банковских учреждений непричастно к афере.

Монсиньор Гуиотто еще летом 2008 года, отправил в Объединенные Арабские Эмираты своего эмиссара – доверенное лицо Тициану Скордо, агента по продаже недвижимости с безукоризненной репутацией. Впоследствии женщина начала сотрудничать с итальянскими следственными органами и стала главным обвинителем монсиньора Гуиотто.

Католический прелат пообещал женщине, в случае удачного проведения финансовой аферы в Дубае, 100 миллионов долларов.

Тем временем Витторе Паскуччи по решению Адвокатской палаты был исключен из ее членов, арестован и препровожден в тюрьму. В отношении него проводятся следственные действия по факту легализации доходов, полученных преступным путем и незаконной финансовой деятельности.

Монсиньор Бруно Гуиотто находится на свободе, но является подследственным, с обязательством являться на допросы и судебные заседания.

Адвокаты прелата настаивают на непричастности их клиента к афере, утверждая, что речь идет об ошибке следствия, когда другое лицо приняли за их подзащитного.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: