» » В Петербурге адвокат обвиняется в мошенничестве на 4 млрд. рублей

В Петербурге адвокат обвиняется в мошенничестве на 4 млрд. рублей

4-06-2017, 05:47

В Петербурге адвокат обвиняется в мошенничестве на 4 млрд. рублей


Санкт-Петербург, Март 03 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – В Петербурге предъявлено обвинение адвокату Александру Шведу по делу о незаконном возмещении НДС. Адвокат обвиняется в совершении преступлений по статье «Руководство преступным сообществом, покушение на мошенничество». Ранее обвинение было предъявлено его соучастникам предпринимателю Марку Броновскому, Дмитрию Мартынчику, Константину Павленко, Игорю Чернову и Дмитрию Шуванову, сообщает Следственный комитет.

В рамках дела задержана еще одна фигурантка, Татьяна Макарова, которая ранее занимала должность заместителя руководителя одной из межрайонных налоговых инспекций Петербурга. По версии следствия, она являлась координатором мошеннической схемы хищения бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС. В связи с тем, что Макарова воспитывает троих малолетних детей, в отношении нее была избрана мера пресечения в виде залога, сообщает «БалтИнфо».

Как сообщалось ранее, в период с 2008 года членами преступного сообщества было организовано хищение денежных средств путем незаконного возмещения НДС из бюджета РФ на сумму около 4 млрд. рублей. С целью придания видимости законности осуществления финансово-хозяйственной деятельности членами преступного сообщества использовано более 75 юридических лиц, зарегистрированных на подконтрольных номинальных директоров. Преступное сообщество было четко структурировано. Следствие полагает, что им руководили предприниматель Марк Броновский и адвокат Александр Швед.

«Наряду с расследованием уже известных фактов преступной деятельности членов ОПС в настоящее время они проверяются и на причастность к другим аналогичным преступлениям», – отметили в СКР. Расследование по уголовному делу продолжается.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: