» » Турция: инфляция разгоняется

Турция: инфляция разгоняется

20-12-2018, 04:27

04/08 19:10 CET

Турция: инфляция разгоняется

Растущая инфляция – не лучший фон для предвыборной кампании в Турции. В июле розничные цены в стране выросли с 9,16% до 9,36% годовых за счёт неожиданного для экспертов подорожания продовольствия (+12,5%).

Уже четыре месяца инфляция держится выше 9%, что почти вдвое выше прогноза центробанка на этот год. Но ЦБ продолжает плавно опускать ставки по кредитам, считая более важным делом дать импульс экономике.

По мнению экономиста Кемиля Эртема, “Если сравнить состояние турецкой экономики с тем, что происходит в Евросоюзе и в остальном мире, можно сказать, что у Турции все сравнительно хорошо. Но с другой стороны, высокий уровень корпоративной задолженности, дефицит текущего платёжного баланса и нежелание центробанка бороться с инфляционными рисками, беспокоят многих аналитиков”.

В начале 2000-х инфляция в Турции превышала 50%, ее обуздание многие считают заслугой правления Реджепа Тайипа Эрдогана. Центробанк обещает, что во втором полугодии инфляция упадет, пока же она начинает душить экономику.
Так, в июле индекс, отражающий активность промышленности, упал до минимального уровня за пять лет. Из-за инфляции снижается число новых заказов для турецких предприятий.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: