» » Fitch оценило влияние санкций на российские банки

Fitch оценило влияние санкций на российские банки

13-08-2018, 16:09

Fitch оценило влияние санкций на российские банки

В краткосрочной перспективе влияние санкций ЕС и США на российскую банковскую систему будет ограниченным. Такая информация содержится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings. В агентстве считают, что банкам поможет сильная государственная поддержка.


По оценкам Fitch, уровень краткосрочных валютных обязательств российских банков является умеренным, а ликвидность — достаточной. Это исключает возможность резкого роста рисков рефинансирования. Fitch отмечает, что в случае необходимости на помощь банкам придет государство. Такая оценка дается с учетом того, что в 2014-2015 годах ряд российских компаний и банков не смогут получить доступ к международному финансовому рынку.


Ранее агентство Fitch понизило рейтинги 13 российских банков с участием иностранного капитала на одну ступень — с «BBB+» до «BBB». Данный шаг затронул Ситибанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Русфинанс банк, банк «ДельтаКредит», Банк Китая, Нордеа банк, Данске банк, ИНГ Банк, СЕБ банк, Эйч-эс-би-си Банк, Креди Агриколь корпоративный и инвестиционный банк и Чайна констракшн банк. Решение было вызвано аналогичным понижением суверенного рейтинга России.


31 июля Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России. Ограничительные меры, в частности, были направлены против финансового сектора. Под санкции попали пять российских банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. Им запрещено продавать акции или облигации в Европе. Санкции действуют год с возможностью пересмотра через три месяца. По оценкам EUobserver, взаимные потери ЕС и России от санкций могут составить до 100 миллиардов евро за два года.


29 июля Минфин США объявил о внесении в санкционный список трех российских банков. Под ограничения попали «Банк Москвы», ВТБ и Россельхозбанк. Американским гражданам и компаниям запрещено выделять этим российским банкам или связанным с ними юридическим лицам кредиты на срок более чем 90 дней. Все остальные транзакции с ними разрешены.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: