» » Украина задумалась о санкциях против российских компаний

Украина задумалась о санкциях против российских компаний

7-08-2018, 15:32

Украина задумалась о санкциях против российских компаний

Правительство Украины поручило Государственной фискальной службе составить списки компаний с российским капиталом, осуществляющих деятельность на территории страны, сообщает «Интерфакс». Кабмин намерен изучить возможность введения против них санкций.


Как заявил глава ГФС Игорь Билоус, инициатива была предложена премьер-министром Арсением Яценюком. Она относится как к большим, так к малым и средним фирмам. Решение о санкциях примет правительство или Совет национальной безопасности.


В последние несколько недель Россия предприняла несколько шагов против украинских экспортеров, поставляющих продукцию, в первую очередь сельскохозяйственную, в РФ. В частности, Россельхознадзор приостановил поставку соков с Украины. Ограничения коснулись, в том числе, детского питания.


Под запрет попали фруктовые, овощные и рыбные консервы, а также молоко и молочная продукция. Кроме того, не разрешается провозить в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях украинскую растительную продукцию. Наконец, с 1 августа вводится запрет на импорт подсолнечника, соевых бобов, кукурузной крупы и шрота с Украины.


Российское правительство также собирается ввести пошлины на украинские товары. Эта мера объясняется необходимостью защитить экономику в связи с евроассоциацией Украины и Молдавии — стран, которые одновременно входят в зону свободной торговли с РФ.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: