» » ЦБ ограничил прием вкладов для двух банков

ЦБ ограничил прием вкладов для двух банков

3-01-2019, 16:07

ЦБ ограничил прием вкладов для двух банков

Банк России ввел ограничения на прием вкладов для двух кредитных организаций: М-банка и «Тульского промышленника». Об этом пишут «Ведомости», ссылающиеся на источники в ЦБ. Предписание было выдано М-банку, который может быть связан с группой Анатолия Мотылева и банком «Российский кредит», еще в январе.


С начала года до 30 июня М-банк нарастил розничные депозиты только на 5,6 процента — до 18 миллиардов рублей. При этом большая часть средств была привлечена в январе, перед тем как ЦБ выпустил предписание. В то же время с начала июля привлечение частных вкладов в банк резко замедлилось, а риски ликвидности усилились.


Как отмечает издание, ожидалось ограничение поступлений депозитов еще одному банку Мотылева — «Российскому кредиту». Предписание могло быть отправлено еще в конце июня. В то же время другие источники утверждают, что в банке предписание ожидали, но так и не получили.


Что касается «Тульского промышленника», то эта кредитная организация получила предписание об ограничении приема вкладов недавно. При этом банк с начала года увеличил объем частных депозитов на 65 процентов — до 1,6 миллиарда рублей.


М-банк (Мосстройэкономбанк) на начало прошлого месяца находился, по данным banki.ru, на 84-м месте в России по объему вкладов населения и на 105-м — по объему активов. Кредитная организация была создана еще в 1990 году. В 2005-2011-м ее поочередно контролировали бизнесмены Сулейман Керимов и Михаил Гуцериев.


С 2005 года банк стал участником системы обязательного страхования вкладов. В середине 2012-го кредитное учреждение закрыло все свои региональные филиалы, а бизнес сосредоточился в Московском регионе. Основными бенефициарами банка является группа частных лиц, а также компания ПИК.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: