» » Россия проиграла ЮКОСу еще 1,9 млрд евро

Россия проиграла ЮКОСу еще 1,9 млрд евро

28-09-2017, 23:35

31/07 15:33 CET

Россия проиграла ЮКОСу еще 1,9 млрд евро

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам нефтяной компании компенсацию за нанесённый ущерб в размере 1,866 млрд евро, плюс оплатить судебные издержки на 300 млн. евро.
Суд счел, что российское государство “нарушило баланс” в своих налоговых претензиях и заставило компанию заплатить “непомерную цену”.

Пресс-центр бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского напоминает, что решение были принято еще в сентябре 2011 года, но сумма компенсации стала известна сегодня.

Между тем, в начале недели Третейский суд в Гааге присудил трем бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов, причём самого Ходорковского это не коснулось.

Однако нынешний штраф – самый дорогой вердикт в истории Страсбургского суда. Поскольку задача ЕСПЧ – возместить ущерб за нарушенные права, согласно Европейской конвенции по правам человека, то его наказания обычно исчисляются десятками миллионов евро. как отмечает РБК, прежний “ценовой рекорд” Страсбурга – 90 млн евро, столько в мае 2014 года суд взыскал с Турции за вторжение на Кипр в 1974 году.

Россия может обжаловать вердикт в течение трех месяцев. Российский Минюст уже заявил, что не считает приговор справедливым и беспристрастным.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: