» » Петербургский «Экспо-тур» приостановил деятельность

Петербургский «Экспо-тур» приостановил деятельность

17-09-2016, 22:19

Петербургский «Экспо-тур» приостановил деятельность

Санкт-Петербургский туроператор «Экспо-тур» объявил о приостановке деятельности, --[rbc.ru]-[lenta_body]-[freenews]]сообщает во вторник, 29 июля, РБК-Петербург со ссылкой на гендиректора компании Игоря Рюрикова.


По его словам, проблемы начались из-за сокращения программы черноморского круиза, запущенного в 2013 году. Теплоход «Адриана» должен был зайти в порты Новороссийска, Ялты, Сочи, Севастополя и Стамбула, однако в этом сезоне владелец судна — карибская компания Adriana Shipping LTD — изменил маршрут, оставив только Севастополь и Стамбул. После этого многие туристы потребовали вернуть деньги.


В итоге около тысячи клиентов компании, собиравшихся в ранее анонсированный круиз, не смогли получить услуги по оплаченным путевкам.


Как заявили в турфирме, случай признан страховым. Туроператор оценил его в 18 миллионов рублей. «Экспо-тур» застрахован в компании «Адвант Страхование» на 30 миллионов рублей.


Между тем глава пресс-службы Ростуризма сообщила РБК, что объявление о приостановке деятельности не стало неожиданностью. «Мы знаем, что у фирмы есть некоторые трудности. Такая информация у нас есть. Вопрос в том, сможет ли фирма их решить», — сказала она.


16 июля фирма «Нева», один из старейших российских туроператоров (основана в 1991 году), объявила о приостановке своей деятельности. В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадают свыше 20 тысяч туристов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: