» » Росгеология призвала поискать сланцевый газ в Пермском крае

Росгеология призвала поискать сланцевый газ в Пермском крае

6-10-2018, 03:17

Росгеология призвала поискать сланцевый газ в Пермском крае

Камский научно- исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин (подразделение Росгеологии) назвал Пермский край перспективным для поисков сланцевого газа. Об этом сообщается на сайте холдинга.


«Мы исследовали газы разных форм, удерживаемые горными породами, и обнаружили в нефтегазопроизводящих отложениях (доманикитах) повышенные, высокие и в ряде случаев даже "ураганные" концентрации углеводородных газов. Это является косвенным признаком того, что в недрах Пермского края может быть найден сланцевый газ», — сообщает Росгеология.


Наиболее благоприятными для поисков территориями, считают ученые, являются Предуральский прогиб и юго-восточные земли Пермского края. Именно там следует проводить первоочередные разведочные работы.


В России сланцевый газ сейчас не добывается. В то же время, по некоторым предварительным оценкам, запасы этого вида топлива в стране не уступают резервам США, где добыча за последние 10 лет выросла в разы.


Помимо США, газ из сланцевых залежей добывается в Китае, причем в 2013 году объем добычи вырос в шесть раз. Европейские правительства пока крайне осторожно относятся к извлечению из недр этого ресурса, поскольку существуют определенные угрозы для экологии. В частности, разработка сланцевого газа полностью запрещена во Франции, Болгарии и еще нескольких странах.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: