» » Прибыль «Роснефти» выросла в два раза

Прибыль «Роснефти» выросла в два раза

30-10-2018, 18:00

Прибыль «Роснефти» выросла в два раза

Чистая прибыль «Роснефти» за первое полугодие 2014-го по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла почти в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщается в отчете компании.


Чистя прибыль «Роснефти» за указанный период 2014-го составила 260 миллиардов рублей. Годом ранее она равнялась 137 миллиардам рублей. Таким образом, в годовом выражении прибыль выросла на 89,8 процента.


Кроме того, за отчетный период компания увеличила добычу углеводородов на 4,6 процента — до 5,027 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки в годовом выражении. При этом во втором квартале суточная добыча также выросла на 4,6 процента — до до 5,005 миллиона баррелей.


Переработка нефти в первом полугодии увеличилась на 22,9 процента — до 48,49 миллиона тонн. Во втором квартале на сохранилась на уровне 23,62 миллиона тонн.


Объем реализованной нефти и нефтепродуктов вырос за шесть месяцев на 21,3 процента — до 104,6 миллиона тонн, за второй квартал — на 1,3 процента — до 52,9 миллиона тонн.


В сообщении компании отмечается, что сильные финансовые показатели стали результатом стабильного уровня добычи углеводородов, успешного развития новых проектов, дисциплины капитальных затрат и контроля над операционными расходами.


При этом в «Роснефти» подчеркнули, что совместно с партнерами — ведущими нефтяными компаниями — в мире прорабатывается план мероприятий по минимизации последствий включения ОАО «НК «Роснефть» в санкционные списки.


В мае глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания планирует к 2025 году увеличить добычу углеводородов на 50 процентов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: