» » В России разрешили использовать частоты 900 мегагерц для сетей LTE

В России разрешили использовать частоты 900 мегагерц для сетей LTE

9-12-2017, 17:01

В России разрешили использовать частоты 900 мегагерц для сетей LTE

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использование полос радиочастот 890-915 мегагерц и 935-960 мегагерц для создания сетей связи стандарта 4G/LTE и последующих его модификаций на всей территории РФ. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи.


До недавнего времени эти диапазоны использовались только для сетей сотовой связи GSM и 3G. Ранее в декабре прошлого года ГКРЧ приняла решение об использовании для LTE также полос другого GSM-диапазона: 1710-1785 мегагерц и 1805-1880 мегагерц.


Таким образом, теперь российские сотовые компании могут строить сети четвертого поколения на всех радиочастотах для GSM.


Согласно сообщению министерства, в прошлом месяце в России начала работу коммерческая мобильная сеть, работающая в диапазоне 1800 МГц. Это первый в России запуск подобной сети на основе принципа технологической нейтральности.


Кроме того, комиссия отложила рассмотрение вопроса о сокращении срока исключительных прав Мегафона и Ростелекома на строительство сетей LTE в Сочи и Краснодарском крае.


Также в ходе заседания было принято решение о проведении аукциона на право использования полосы радиочастот 2570-2620 мегагерц (радиоэлектронные средства стандарта MMDS) для радиоэлектронных средств сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: