» » ЕС готовит новые санкции против России

ЕС готовит новые санкции против России

11-12-2016, 21:11


Крушение малайзийского лайнера под Донецком эксперты называют поворотным моментом в отношениях Запада и России. С начала кризиса вокруг Украины Европа сдержаннее, чем Америка вводила санкции против России, но теперь все иначе.

Во вторник министры иностранных дел ЕС могут одобрить новый пакет антироссийских мер. Будут ли это санкции третьего уровня, как хотят США?

“Третий уровень санкций – это санкции секторальные, то есть, все компании энергетического или банковского сектора могут попасть под них, – поясняет аналитик Том Воза говорит из европейского отделения National Australia Bank. Мы знаем, что США делают определенные шаги в ООН, они хотят вывести санкции на международный уровень, чтобы все, кто имеет дело в Россией, подвергались серьезным штрафам”

Накануне крушения лайнера США расширили санкции против России, вплотную приблизив их в третьему уровню. ЕС тогда не последовал их примеру. В “черный список” попала “Роснефть”, крупнейший нефтяной концерн России, партнер американской ExxonMobil и акционер британской компании ВР. Санкции запрещают компаниям получать в банках США кредиты больше, чем на 90 дней. Для “Роснефти” это создает проблемы, например, для рефинансирования кредита, взятого на покупку доли в ТНК-ВР.

В попавшей под те же санкции компании “Новатэк” 16% принадлежит французскому нефтяному концерну Total, это второй после “Газпрома” российский экспортер природного газа. Вместе с Total “Новатэк” ведет проект строительства завода по сжижению газа на Ямале.

Сам “Газпром” не попал под американские санкции. И, учитывая зависимость стран ЕС от поставок “голубого топлива” из России, вряд ли попадет под европейские. Зато ограничения на кредитование в США коснулись, в том числе, его финансового подразделения “Газпромбанка”, третьего по величине банка России.

Инвесторы напуганы: за первое полугодие чистый отток капитала из России превысил 74 млрд. долларов – за весь прошлый год из страны ушло 63 млрд. долларов.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: