» » Авиасалон в Фарнборо: бюджетный истребитель Scorpion

Авиасалон в Фарнборо: бюджетный истребитель Scorpion

8-11-2016, 10:23

17/07 17:19 CET

Авиасалон в Фарнборо: бюджетный истребитель Scorpion

Военная авиатехника – важная часть авиасалона в британском Фарнборо, но из-за технических проблем долгожданный истребитель F-35 Lightning II американской Lockheed Martin в Фарнборо не приехал.

Тем не менее, покупателям есть на что посмотреть: легкий реактивный штурмовик Scorpion за 20 млн долларов – отличное бюджетное решение, считают его создатели. Говорит президент компании Textron Билл Андерсон: “Смотрите современные истребители обходятся в 18-20 тысяч долларов за час полета, а в данном случае вы имеете дело с очень конкурентной машиной, которая стоит 3 тысячи долларов за час полета. Думаю, у нас есть огромная ниша на рынке”.

Один из создателей Textron – известный производитель гражданских самолетов Cessna, на его производственных мощностях и сделали “скорпионы”. Впервые машина была представлена публике в сентябре прошлого года, испытана в декабре, а покупателей все нет.

“Рынок сегодня непростой, – говорит издатель профильного журнала, Breaking Defense Колин Кларк, многие европейские правительства не больше 2% ВВП на оборонные расходы, так что кусок пирога не такой уж большой.”

Но Европа не единственный игрок на рынке, страны Африки, Южной Америки и Ближнего Востока тоже рассматриваются как потенциальные покупатели бюджетного штурмовика. Не говоря уж о Пентагоне: руководство компании Textron не скрывает, что пытается заинтересовать своим проектов, в первую очередь, Минобороны США.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: