» » Правительство задумалось об отказе от страхования рискованных вкладов

Правительство задумалось об отказе от страхования рискованных вкладов

8-09-2018, 05:12

Правительство задумалось об отказе от страхования рискованных вкладов

Правительство России обсуждает отказ от страхования вкладов со слишком высокими процентами. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в кулуарах саммита БРИКС, передает «Интерфакс». Речь идет о депозитах физических лиц, ставка которых превышает среднерыночную на два или более процентных пункта.


При этом глава ЦБ подчеркнула, что решение пока еще не принято. По словам Набиуллиной, у данной меры «есть плюсы и минусы».


В последний год Банк России начал массово отзывать лицензии у коммерческих банков, развернув зачистку банковского сектора. Среди организаций, лишившихся лицензии, было несколько учреждений из российского топ-100.


В то же время крупнейшие банки страны, среди них и государственные, пытались пролоббировать несколько инициатив, которые бы ограничивали вложения граждан в кредитные организации, предлагающие высокие проценты. В частности, в Госдуму поступил документ, предусматривающий отмену налоговых льгот для высокодоходных вкладов. Данная инициатива, однако, не прошла.


ЦБ, в свою очередь, после кризиса 2008-2009 годов неоднократно пытался ограничить рост ставок по вкладам, ссылаясь на возможную потерю устойчивости банковской системы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: