» » Объем вкладов населения в российских банках сократился

Объем вкладов населения в российских банках сократился

16-04-2018, 13:48

Объем вкладов населения в российских банках сократился

С начала года объем вкладов граждан в российских кредитных учреждениях сократился на 0,4 процента и составили 16 триллионов 880 миллиардов рублей. Такие данные в своем докладе приводит Банк России. Самый большой отток вкладов наблюдался в марте. Подобного снижения объема депозитов не наблюдалось с осени 2008 года, сообщает газета «Ведомости».


Правда к июлю ситуация несколько стабилизировалась. В июне банки привлекли у населения 126,7 миллиарда рублей, что на 8 процентов больше, чем в прошлом году. Однако полностью компенсировать отток средств населения из банковской системы, наблюдавшийся весной, отечественным кредитным организациям пока не удалось.


Самый значительный отток вкладов наблюдался в марте этого года, когда граждане изъяли из банков более 344 миллиардов рублей собственных средств. Правда в течение следующих трех месяцев большая часть этой суммы (319,3 миллиарда рублей) вернулась на депозиты. Но полностью компенсировать мартовский отток банкирам пока так и не удалось.


Происходящее специалисты объясняют снижением доверия жителей России к финансовым организациям. По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), банкам сегодня доверяют только 65 процентов граждан. Тогда как в прошлом году это показатель составлял 78 процентов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: