» » Banco Espirito Santo: закат династии

Banco Espirito Santo: закат династии

23-04-2018, 14:51


Семейный бизнес старейшей в Португалии банкирской династии будут спасать госчиновники. Под давлением центробанка новые менеджеры не стали дожидаться собрания акционеров 29 июля и приняли руководство Banco Espirito Santo у семьи Эспириту Санту уже в понедельник.

Гендиректором стал Витор Бенту, успевший поработать в ЦБ, Минфине и национальной платежной системе. Его заместитель Жозе Онорио возглавлял разные госкорпорации, а финансовый директор Жоао Морейра Рато пришел в банк из государственного долгового агентства.

Банк Португалии вмешался в ситуацию на прошлой неделе, когда акции Banco Espirito Santo рухнули на 17% и были временно сняты с торгов на бирже Лиссабона. За месяц крупнейший по размеру капитализации банк страны подешевел наполовину.

Банк через систему холдингов контролирует семья финансистов Эспириту Санту. Весной у материнского холдинга начались проблемы, он привлек кредит, затем вышли наружу противоречия между членами семьи о методах управления и, наконец, внешний аудит выявил нестыковки в отчётности. В июне Banco Espirito Santo понадобилось увеличить капитал, а материнский холдинг не сумел расплатиться с держателями части облигаций.

В понедельник династия Эспириту Санту объявила, что продала 5% из своей доли в банке и, таким образом, перестала быть самым крупным акционером.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: