» » Американских микрофинансистов наказали за создание долговых ям для клиентов

Американских микрофинансистов наказали за создание долговых ям для клиентов

29-07-2016, 19:07

Американских микрофинансистов наказали за создание долговых ям для клиентов

Американские регуляторы оштрафовали микрофинансовую организацию ACE Express на 10 миллионов долларов за то, что компания вгоняла своих заемщиков в дополнительные долги, сообщается в пресс-релизе Бюро защиты потребителей финансовых услуг (CFPB). Кроме того, от компании потребовали немедленно прекратить применение такой практики.


Бюро отмечает, что ACE использовала давление и угрозы, с тем, чтобы должники, имеющие просроченную задолженность, брали новые кредиты на погашение старых.


В частности, микрофинансисты угрожали своим клиентам уголовным преследованиям в случае, если они не погасят долги в кратчайшие сроки. Они использовали и другие методы давления, в том числе постоянные звонки и рассказы о задолженности того или иного клиента его родственникам и сослуживцам.


Компания ACE базируется в Ирвинге, штат Техас. Она специализируется на коротких кредитах «до зарплаты» под высокие проценты. Отделения структуры расположены в 36 штатах США.


Согласно информации CFPB, чаще всего при микрокредитовании в США страдают люди, которые занимают средства повторно. Большинство коротких кредитов, как правило, продлеваются или оформляются заново в течение двух недель.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: