» » Пожар на Ачинском НПЗ не оказал влияние на ситуацию с топливом в России

Пожар на Ачинском НПЗ не оказал влияние на ситуацию с топливом в России

6-02-2017, 00:53

Пожар на Ачинском НПЗ не оказал влияние на ситуацию с топливом в России

По данным Министерства энергетики, запасы топлива в России составляют 10 и более суток. Ежесуточный объем реализации на АЗС сохраняется на стабильном уровне. Жалоб на нехватку бензина от субъектов РФ за прошедшую неделю в ведомство не поступало. По данным министерства приостановка работы Ачинского НПЗ из-за пожара практически не оказывает влияния на ситуацию с обеспечением топлива.


Для восполнения выпадающих объемов с Ачинского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего «Роснефти», компания нарастила производство нефтепродуктов на других предприятиях. Однако в Минэнерго утверждают, что «Роснефть» не представила в ведомство официальную информацию о ситуации на предприятии. В ведомстве считают, что есть отставания от плана производства бензина на Киришском НПЗ у «Сургутнефтегаза», Минэнерго попросило компанию в ближайшее время предоставить график доведения объемов до прогнозных показателей.


По словам представителя Минэнерго, при сохраняющихся объемах производства отмечается рост как оптовых, так и розничных цен, что вызывает беспокойство ведомства. Однако министерство исключает любую возможность введения санкций как к представителям экспертного сообщества, так и к другим участникам рынка. Минэнерго России обращает внимание, что в его компетенции находятся только рекомендации по поддержанию определенного уровня запасов, производства и отгрузок моторного топлива.


Пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе произошел вечером 15 июня. , произошел взрыв и начался пожар. Как сообщили в правоохранительных органах Красноярского края, погиб один человек. Причиной пожара стал взрыв ректификационной колонны.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: