» » В Крыму начнут выпуск универсальных электронных карт

В Крыму начнут выпуск универсальных электронных карт

19-03-2018, 23:55

В Крыму начнут выпуск универсальных электронных карт

В Крыму до конца года начнется внедрение проекта «Универсальная электронная карта». Об этом говорится в сообщении федеральной уполномоченной организации «Универсальная электронная карта».


Соответствующее решение, по данным сообщения, принято на заседании Совета министров Крыма. Уполномоченной организацией, которая будет обеспечивать выпуск, выдачу и обслуживание универсальных электронных карт (УЭК), определено государственное унитарное предприятие «Крымсвязь».


«Мы уже предложили софинансировать эмиссию УЭК в Крыму за счет создания в регионе совместного с правительством республики единого центра процессинга и биллинга», - отметил президент ОАО «УЭК» Алексей Попов.


Универсальные носители, помимо платежного инструмента, содержат персональные данные гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, номер полиса обязательного медицинского страхования и данные электронного банковского приложения. УЭК выдаются гражданам бесплатно во всех регионах России на основании заявления.


УЭК выпускается с отечественным платежным приложением ПРО100, благодаря которому универсальная электронная карта принимается в инфраструктуре российской платежной системы ПРО100, включающей свыше 88 тысяч устройств самообслуживания и более 359 тысяч торговых организаций по всей России.


В России к концу июня на базе ПРО100 было выпущено более 800 тысяч карт, как УЭК, так и банковских, из них около 333 тысяч карт - в Крыму.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: