» » «Внешэкономбанк» отказался оплачивать долги «Мечела»

«Внешэкономбанк» отказался оплачивать долги «Мечела»

12-07-2017, 16:39

«Внешэкономбанк» отказался оплачивать долги «Мечела»

«Внешэкономбанк» (ВЭБ) не будет участвовать в реструктуризации долга металлургической компании «Мечела» в объеме 8,3 миллиарда долларов, объявил председатель госбанка Владимир Дмитриев. Об этом сообщает газета «Ведомости». Окончательно судьбу компании решит наблюдательный совет банка развития под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева.


По словам Дмитриева, его не волнует, что будет с компанией. «Менеджмент рассмотрел все предложенные варианты реструктуризации компании и ее долга и признал их убыточными для ВЭБа. На ближайшем набсовете менеджмент будет выносить вопрос не участвовать в поддержке «Мечела», — заявил глава ВЭБа.


До сих пор план реструктуризации долгов «Мечела» предполагал, что финансовая «дочка» компании выпустит дополнительные акции на 180 миллиардов рублей. Эти акции (или 10-летние конвертируемые в них облигации) она рассчитывала продать за ту же сумму ВЭБу. ВЭБ, в свою очередь, получил бы 180 миллиардов рублей от основных кредиторов «Мечела» — Газпромбанка, ВТБ, Сбербанка и других.


По словам генерального директора «Мечела» Олега Коржова, у компании есть еще два варианта работы с задолженностью. «Мы можем продолжать гасить долг из оборотного капитала и за счет распродажи активов, что нам удавалось делать в течение первого полугодия 2014 года, — мы погасили около 500 миллионов долларов, — объяснял Коржов. — Либо мы будем реструктурировать задолженность, потому что и дальше гасить из оборотного капитала достаточно сложно».


Тем не менее, по словам Коржова, для «Мечела» предпочтительным является другой вариант. Сейчас компания ведет переговоры с ВТБ, Сбербанком и Газпромбанком и рассчитывает, что они возьмут реструктуризацию основной части задолженности на себя. Предполагается, что к затем этому процессу присоединятся остальные банки-кредиторы, включая иностранные.


Кредиторы рассчитывают, что государство все-таки будет участвовать в реструктуризации долгов «Мечела», утверждает топ-менеджер одного из банков-кредиторов, которые рассчитывают на госгарантии по кредитам компании.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: