» » Китайский юань упал до рекордного за 9 лет уровня

Китайский юань упал до рекордного за 9 лет уровня

4-02-2018, 10:25

Китайский юань упал до рекордного за 9 лет уровня


Пекин, Февраль 28 (Новый Регион, Федор Коротков) – На этой неделе китайский юань подешевел по отношению к американскому доллару максимально с 2005 года. Власти озабочены тем, что приток спекулятивного капитала может сделать курс юаня неоправданно высоким. Существенная часть этих спекулянтов – китайские компании, включая государственные.

Как пишет РБК daily, в пятницу курс китайской валюты опустился на 0,5%, до 6,1 юаня за доллар. При этом в течение дня обвал доходил до 0,9%, став максимальным внутридневным снижением за последние 9 лет.

Юань дорожает уже 9 торговых сессий подряд на фоне масштабной скупки валюты китайскими банками. Эксперты полагают, что ее объем может оказаться не меньше чем в январе, когда они приобрели 73 млрд долларов. Волатильность обменного курса юаня в феврале подскочила максимально среди 31 ведущей мировой валюты, отметило агентство Bloomberg.

Предыдущий период девальвации юаня по отношению к доллару был в 2012 году, когда с мая по июль китайская валюта потеряла 1,7%. С тех пор она постоянно дорожала. Китайский Центробанк ежедневно устанавливает целевой курс, от которого валюта может незначительно отклоняться в большую или меньшую сторону.

В апреле 2012 года коридор колебаний был увеличен с 0,5 до 1%. До конца второго квартала этого года валютный коридор будет расширен до ±2%, прогнозирует экономист Capital Economics Марк Уильямс.

Однако, несмотря на то, что курс может колебаться в обе стороны, де-факто это была игра в одни ворота, и ниже курса ЦБ он практически не отклонялся. С 2005 года, когда власти отказались от прямой привязки юаня к доллару, и до февральского ослабления юаня он прибавил 34% к доллару.

Отчасти этому способствовал рост китайской экономики, отчасти – давление со стороны американской администрации, которая неоднократно обвиняла власти КНР в искусственном занижении валютного курса.

Долгосрочное укрепление валюты, помноженное на низкую волатильность, сделало ее идеальной для операций carry trade. Например, доходность двухлетних китайских государственных облигаций на 3,39% выше аналогичных госбумаг в США.

Вложения в юань принесли инвесторам за последние 5 лет 7,3% доходности – максимум среди ведущих мировых валют, отмечает Bloomberg. Только за прошлый год приток заемных средств в Китай вырос на 320 млрд долларов, превысив 1 трлн долларов, подсчитали в BNP Paribas.

«Резкое падение юаня последнего времени можно рассматривать как артиллерийский залп властей, которые считают, что курс национальной валюты близок к своему справедливому уровню, в сторону участников рынка, которые с этим не согласны», – резюмировал экономист Capital Economics Марк Уильямс.

Общий объем открытых длинных позиций по китайской валюте Deutsche Bank оценивает в 500 млрд долларов. Инвесторы будут терять по 200 млн долларов в месяц каждый раз, когда юань будет слабеть на 0,1 по отношению к доллару, в случае если будет пройдена отметка в 6,2 юаня за доллар, подсчитал в своем отчете стратег Morgan Stanley Джеффри Кендрик.

Власти хотят остудить пыл не только, а возможно, и не столько иностранных спекулянтов, сколько китайских, включая госкомпании. Все они активно занимали доллары за рубежом, преимущественно в Гонконге, рассчитывая на то, что укрепление юаня упростит погашение кредита. Не забывали они экономить и на разнице в ставках.

По оценке UBS, банки в Гонконге и Сингапуре только за последний год выдали компаниям из материкового Китая 200 млрд долларов кредитов, 170 млрд из которых были направлены в страну, пишет The Financial Times. Например, на оффшорные заимствования приходится 87% всего долга одного из крупнейших китайских девелоперов, государственного China Overseas Land and Investments.

Двенадцатимесячные форвардные контракты по юаню указывают на его курс 6,15 юаня за доллар, что не предполагает его значительного дальнейшего ослабления. В Goldman Sachs считают, по итогам этого года валюта даже может подорожать на 1%, а в среднесрочной перспективе будет дешеветь очень медленно – до 6,3 к 2017 году.

Изменение политики китайского Центробанка может оказаться временным, полагают аналитики Barclays. Однако, если ослабление юаня затянется, это может привести к волне серьезных девальваций валют в Азии, не исключают они.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: