» » В Кремле рассказали об ожидаемом «воровстве» газа Украиной

В Кремле рассказали об ожидаемом «воровстве» газа Украиной

13-07-2017, 07:58

В Кремле рассказали об ожидаемом «воровстве» газа Украиной

Глава администрации президента России Сергей Иванов считает, что Украина начнет «воровать» газ из транзитной трубы осенью, передает «Интерфакс». Он предположил, что с наступлением отопительного сезона в этой стране начнется нехватка энергоносителей. Заплатить за российский газ Украина и на этот раз, по мнению Иванова, не сможет.


«По своему опыту знаем, когда наступит осень и зима, и газа на Украине будет не хватать, они начнут, извините за банальное слово, его воровать», — заявил Иванов в среду, 9 июля, на встрече с китайскими студентами в Центре русского языка Пекинского университета иностранных языков. «Значит, нужно диверсифицировать поставки энергоносителей», — добавил Иванов.


Материалы по теме
08:50 23 июня 2014

В Кремле рассказали об ожидаемом «воровстве» газа Украиной


На Китай положат «Силу Сибири»
Арктические амбиции Пекина «успокоят» российским газопроводом

По его словам, именно поэтому Россия охотно идет на такие грандиозные проекты, как газовый контракт с Китаем. «Во-первых, есть полное политическое доверие, когда ты уверен в партнере — он тебя не обманет, не как с Украиной», — сказал глава президентской администрации. Во-вторых, добавил Иванов, есть чисто экономический интерес — «это выгодно в равной степени и Китаю, и России».


Контракт на поставку голубого топлива в Китай между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией был подписан 21 мая 2014 года. Соглашение заключено сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 миллиардов кубометров газа в год.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: