» » В Москве задержан миллионер Глеб Фетисов

В Москве задержан миллионер Глеб Фетисов

13-11-2016, 06:57

В Москве задержан миллионер Глеб Фетисов


Москва, Февраль 28 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – В Москве задержан лидер партии «Альянс Зеленых», миллионер Глеб Фетисов. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина. В ближайшее время ГСУ СК будет ходатайствовать о его аресте.

По какому делу задержан лидер партии, не уточняется. Однако, как пишут «Известия», это связано с расследованием уголовного дела, возбужденного по статье 159 УК РФ «Мошенничество» после проверки «Моего банка», которым раньше владел Фетисов. ЦБ РФ просил СКР проверить сделки банка за последние три года, так как среди документов «Моего банка» были найдены материалы, которые могут свидетельствовать о мошеннической схеме в финансовом учреждении. О серьезных проблемах в банке стало известно после смены акционеров в декабре 2013 года, когда Фетисов продал банк группе физических лиц. Проблемы в кредитной организации появились еще до смены собственников, заявляли в ЦБ, и регулятор давно вел за ней надзор.

Лицензия у «Моего банка» была отозвана 31 января 2014 года. Страховые выплаты вкладчиками предварительно оцениваются в 6,5 миллиарда рублей. Сам Фетисов сообщал, что готовит иски к руководителям банка, действия которых, по его мнению Фетисова, нанесли ему материальный и моральный ущерб.

По данным газеты «Коммерсантъ», политика-миллионера подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Ранее Фетисов заявлял, что уходит из бизнеса и намерен заняться только оппозиционной политической деятельностью.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: