» » В Германии появится минимальная зарплата

В Германии появится минимальная зарплата

16-06-2016, 18:28


В Германии будет МРОТ: депутаты нижней палаты парламента одобрили введение минимального размера оплаты труда с 1 января. Для немецкого рынка труда мера революционная, но партия ХДС-ХСС Ангелы Меркель согласилась на такой шаг в рамках коалиции с социал-демократами.

Авторы реформы говорят, что “минималка” защитит низкооплачиваемых работников.
“Теперь, если вы покупаете у милой дамы букет цветов или звоните за какой-нибудь информацией в колл-центр, твердо знаете: всем этим работникам гарантирована минимальная зарплата. С 1 января около 4 млн. немцев смогут спать спокойно, смогут почувствовать себя более защищёнными, уверенными в том, что их усилия вознаграждены,” – завила в Бундестаге министр труда Германии Андреа Налес.

“Минималки” нет лишь в 7 из 28 стран Евросоюза. В Германии МРОТ установлен на уровне 8,5 евро в час до уплаты налогов. Это чуть выше, чем в сопоставимой по значимости экономике Великобритании (8,19 евро), но существенно ниже, чем в во Франции (9,53 евро).

У реформы немало противников. По опыту соседей они говорят, что законодательное установление зарплатного минимума ударит по малому бизнесу, повысив его издержки на рабочую силу и тем самым спровоцирует рост безработицы. По оценкам мюнхенского института экономических исследований Ifo, могут пострадать 900 тысяч рабочих мест, в первую очередь, люди с частичной занятостью.

В Швейцарии, напомним, вопрос о введение МРОТ был вынесен на референдум в мае этого года – и провалился.

А вот как различаются минимальные зарплаты в странах Евросоюза

http://infogr.am/infographic-47632?src=web

МРОТ

Create Infographics

Источник:
http://epp.eurostat.ec.europa.eu/tgm/table.do?tab=table&plugin=1&language=en&pcode=tps00155

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: