» » Рынок труда США вернулся на докризисный уровень

Рынок труда США вернулся на докризисный уровень

17-11-2016, 02:43


Безработица в США в июне упала с 6,3% до 6,1%: в последний раз она была на таком низком уровне в начале кризиса, в сентябре 2008 года.

Рост занятости также обгоняет ожидания, подтверждая мнение оптимистов о выздоровлении крупнейшей мировой экономики. В июне без учета аграрного сектора было создано 288 тысяч новых рабочих мест. Данные за апрель и март Департамент труда также пересмотрел в сторону повышения. Впервые со времен бума доткомов конца 1990-х годов число вакансий в Америке увеличивается на 200 тысяч с лишним пять месяцев подряд.

Основную масса рабочих мест появляется в сфере услуг, но промышленность и строительство, наиболее пострадавшие из-за экономического кризиса, тоже нанимают новых сотрудников.

Между тем, на фоне почти 3-процентного сокращения экономики США в первом квартале ряд экспертов и международных организаций ухудшили прогнозы по поводу перспектив Америки на этот год. Более динамичное, чем ожидалось, восстановление рынка труда – дополнительный аргумент для Федеральной резервной системы США, которая в этом год должна свернуть программу поддержки экономики.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: