» » Минфин введет акциз на газ для «Голубого потока»

Минфин введет акциз на газ для «Голубого потока»

24-12-2018, 11:10

Минфин введет акциз на газ для «Голубого потока»

Минфин намерен ввести акциз на газ экспортированный в Турцию по «Голубому потоку». Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, это будет приносить бюджету 40 миллиардов рублей ежегодно.


Силуанов подчеркнул, что речь не идет о повышении цены для Турции, речь идет о том, чтобы «изъять деньги для налогообложения». При этом министр отметил, что окупаемость трубопровода «Голубой поток» уже достигнута.


В апреле Турция, являющаяся крупным импортером российского газа, заявила, что готова увеличить его закупку по газопроводу «Голубой поток» с нынешних 16 до 19 миллиардов кубометров. В связи с этим в министерстве энергетики Турции предложили увеличить мощность «Голубого потока». С помощью расширения пропускной способности газопровода власти страны хотят обезопасить национальную экономику от возможного прекращения поставок по сухопутному газопроводу, проходящему в том числе через территорию Украины. По этому направлению Турция получает около 12,5 процента потребляемого газа.


Проектная мощность построенного более десяти лет назад газопровода «Голубой поток» составляет 16 миллиардов кубометров газа в год, однако в действительности ежегодный объем поставок не всегда соответствовал возможностям газопровода. Так, в 2012 году по этому пути Турция получила 14,7 миллиарда кубометров, в 2013 году — 13,7 миллиарда кубометров.


Российский газ экспортируется в Турцию по «Голубому потоку» в соответствии с контрактом между «Газпромом» и турецкой фирмой Botas, который предусматривает поставку 365 миллиардов кубометров газа в течение 25 лет.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: