» » Роуминг в Европе снова подешевел

Роуминг в Европе снова подешевел

4-03-2017, 19:11


Использование смартфона в отпуске за границей не обернется гигантскими счетами от мобильного оператора. При условии, что вы – житель одной из стран Евросоюза и отдыхаете в другой. Или в Исландии, Норвегии и Лихтенштейне.

Во вторник вступило в силу предпоследнее снижение европейских тарифов на роуминг. С декабря 2015 расценки предполагается снизить до нуля, если решение одобрят все страны-участницы соглашения.

Итак, с 1 июля стоимость исходящих звонков без учета НДС снижена с 0,29 до 0,19 евро, входящие стоят 0,05 евро. Смс подешевели в полтора раза до 0,6 евро за сообщение. А мобильный интернет – в два раза, вэб-серфинг обойдется не дороже 0,20 евро за мегабайт.

Еврокомиссия начала борьбу за унификацию европейского рынка сотовой связи в 2007 году. С тех пор тарифы на звонки и смс-сообщение между странами подешевели на 80-90%, а мобильный интернет в роуминге – в 25 раз.

Операторы пытались остановить Брюссель, но ничего не вышло. Поэтому, чтобы компенсировать потери, они как правило поднимают расценки за роуминг для абонентов из третьих стран и для тех, кто выезжает за пределы зоны действия так называемого евротарифа.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: