» » Visa и MasterCard получили возможность работать в России без взносов

Visa и MasterCard получили возможность работать в России без взносов

14-01-2018, 19:53

Visa и MasterCard получили возможность работать в России без взносов

Ставки взносов для международных платежных систем Visa и MasterCard будут обнулены, в случае если им удастся найти российских партнеров. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает ИТАР-ТАСС. Крайний срок для достижения договоренностей — 31 октября 2014 года.


Ранее сообщалось, что размер обеспечительного взноса для международных систем может быть существенно снижен. В то же время представители Visa заявляли, что они не будут платить ни копейки в любом случае.


После того как Visa и MasterCard из-за санкций США прекратили обслуживать карты ряда российских банков, в России был принят закон, который обязал зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25 процентов среднедневного оборота.


Для Visa и MasterCard это означало, что им придется оставлять в ЦБ сумму, в несколько раз превышающую их выручку на территории России, что и вызвало жесткую реакцию со стороны компаний.


Позднее в России были приняты поправки, смягчающие закон. Так, размер взносов был оставлен на усмотрение ЦБ. Позже стало известно о переговорах международных платежных систем с российскими компаниями и чиновниками на предмет создания СП.


Международные платежные системы уже имеют опыт сотрудничества с компаниями из других стран. Так, MasterCard находится в партнерских отношениях с национальной белорусской системой Белкарт. В свою очередь, Visa в Турции создала совмещенный процессинговый центр с местным оператором.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: