» » BNP Paribas наказан, кто следующий?

BNP Paribas наказан, кто следующий?

27-08-2017, 11:16

01/07 16:22 CET

BNP Paribas наказан, кто следующий?

У BNP Paribas заявил, что у него достаточно резервов, чтобы выплатить штраф американским властям и не ставить под угрозу зарплаты сотрудников. Накануне Вашингтон и BNP согласовали сумму штрафа за нарушение крупнейшим банком Франции санкций против Судана, Ирана и Кубы – 9 млрд. долларов или 6,6 млрд. евро. К тому же на год банку запрещены операции в долларах в некоторых сферах экономики.

Генеральный директор BNP Paribas Жан-Лоран Боннафе публично извинился перед акционерами и клиентами: “мы сожалеем о допущенных ошибках. Некоторые факты, выявленые в ходе расследования, не соответствуют этическим принципам “, – сказано в его письменном обращении.

BNP Paribas был наказан за транзакции с Ираном, Суданом и Кубом, в отношении которых США ввели эмбарго. Представители банка признали один случай подделки отчета об операциях и факт сговора.

Однако по данным СМИ, вопросы у американского правосудия по этому же поводу появились к двум другим французских банкам Credit Agricole и Societe Generale, а также к немецким Commerzbank и Deutsche Bank и к итальянскому Unicredit. По информации источников Reuters, прокуратура Нью-Йорка уже ведет расследование в отношении французских компаний.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: