» » МГТС стала подмосковной компанией

МГТС стала подмосковной компанией

8-12-2016, 01:12

МГТС стала подмосковной компанией

Компания «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) получила от своего основного акционера — МТС — операционное управление фиксированным бизнесом в Московской области. Об этом «Ленте.ру» сообщили в МТС.


На сегодняшний день МТС завершила перевод сетевой инфраструктуры компании в Московской области на единую систему мониторинга и техническое обслуживание в МГТС, а также перевела обслуживающий персонал в штат МГТС.


МГТС сконцентрируется на росте уровня проникновения сети в зонах фактического присутствия (Балашиха, Реутов, Красногорск, Мытищи) и потенциального роста – в городах и населенных пунктах в радиусе до 20 километров от Москвы (Одинцово, Химки, Долгопрудный, Железнодорожный и другие). Фиксированный бизнес МТС сегодня обслуживает почти 70 тысяч абонентов в 31-м городе Подмосковья. МГТС с 2012 года предоставляет услуги в Балашихе и Бронницах.


Планируется, что консолидация управления фиксированными активами на уровне МГТС позволит сократить эксплуатационные расходы группы МТС на 10 процентов до конца 2014 года за счет централизации IT-систем, унификации бизнес-процессов, снижения административных издержек.


По сообщению компании, объединив фиксированный бизнес на уровне МГТС в Москве и Московской области, компания сможет предоставить клиентам телекоммуникационные услуги (ШПД, ЦТВ, цифровую телефонию, видеонаблюдение, охранно-пожарную сигнализацию и другие сервисы) на базе сети по технологии GPON и FTTB. Перед МГТС поставлена задача к концу 2016 года удвоить абонентскую базу МТС на подмосковном рынке фиксированной связи.


Передав управление фиксированным бизнесом своей дочерней компании, МТС планирует сосредоточиться на развитии мобильного ШПД, инвестируя в сети LTE и 3G. Сумма инвестиций в 2013-2015 годах составит около 12 миллиардов рублей.


По данным компании, за год трафик мобильного интернета в Подмосковье вырос в три раза. С мая 2013 года МТС построила более 1,1 тысячи базовых станций 3G и LTE и увеличила до 8 тысяч километров протяженность собственных ВОЛС в Московской области. Число поселков, где есть беспроводные сети 3G и LTE оператора, в Подмосковье достигло 3-х тысяч.


Ранее МГТС сообщала, что планирует разработать отдельную инвестиционную стратегию по строительству инфраструктуры на территории «новой Москвы». Генеральный директор компании Андрей Ершов отмечал, что планы по развитию на присоединенных к столице территориях привязаны к темпам строительства города.


В компании планировали дождаться публичных градостроительных планов и документов, где четко и с привязкой к срокам будет написано, как новая территория будет развиваться в перспективе трех-пяти лет, чтобы конкретизировать планы своего развития.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: