» » Путин открыл крупнейшую в России морскую нефтяную платформу

Путин открыл крупнейшую в России морскую нефтяную платформу

21-01-2018, 08:08

Путин открыл крупнейшую в России морскую нефтяную платформу

Президент России Владимир Путин распорядился ввести в эксплуатацию крупнейшую в России нефтегазовую буровую платформу «Беркут» в Охотском море, сообщает «Интерфакс». Платформа будет работать в рамках проекта «Сахалин-1», которым управляет совместное предприятие «Роснефти» и американской ExxonMobil.


Ранее предприятие завершило транспортную операцию по доставке платформы на месторождение Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Вес объекта составляет 200 тысяч тонн. Платформа расположена на расстоянии 25 километров от берега, на участке, где глубина моря составляет 35 метров.


Бурение будет осуществляться буровой установкой в радиусе 7 километров от платформы. Установка рассчитана на круглогодичную работу.


Коммерческая добыча на месторождении начнется в конце текущего года. Ожидается, что ежегодный объем добычи составит 4,5 миллиона тонн.


Добыча на Аркутун-Даги позволит компенсировать постепенное сокращение производства нефти на проекте в целом. Ожидается, что в 2014 году она упадет на 6 процентов по сравнению с предыдущим годом до 6,6 миллиона тонн.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: