» » Минэкономразвития выступило против разморозки тарифов на газ

Минэкономразвития выступило против разморозки тарифов на газ

4-07-2016, 21:23

Минэкономразвития выступило против разморозки тарифов на газ

Минэкономразвития РФ не поддерживает предложение «Газпрома» разморозить тарифы на газ в связи со строительством «Силы Сибири». Такое мнение высказал замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков, передает ИТАР-ТАСС.


По словам Белякова, если уже была заявлена позиция министерства по заморозке тарифов на 2014 год и росту тарифов на следующий трехлетний период и она одобрена правительством, то пересматривать эти решения нельзя и неправильно.


Ранее «Газпром» выступил за разморозку тарифов на газ, обосновав это необходимостью строительства газопровода «Сила Сибири». Начальник финансово-экономического департамента монополии Андрей Круглов заявил, что налоговые льготы и рост тарифов могут стать мерами господдержки для реализации проекта.


На 2015 год холдинг предлагает рост тарифов на газ на уровне «инфляция плюс 2 процентных пункта», в 2016 году — «инфляция плюс 3 процентных пункта», а далее — «инфляция плюс 4 процентных пункта в год».


Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что господдержка «Газпрому» может быть оказана за счет докапитализации, которую будут проводить из средств Фонда национального благосостояния. О докапитализации говорил и президент Владимир Путин в начале июня.


«Сила Сибири» — газопровод, по которому предполагается транспортировать газ с Чаяндинского месторождения на российский Дальний Восток и в Китай. Актуальность строительства системы повысилась после достигнутых в мае российско-китайских соглашений, предусматривающих поставку газа из России в КНР на протяжении ближайших 30 лет.


Тарифы естественных монополий были заморожены правительством в конце 2013 года. В текущем году они вообще не изменятся, а со следующего года будут расти по формуле «инфляция минус 30 процентов». Таким образом власти России решили снизить уровень инфляции и поддержать экономический рост.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: