» » «Лукойл» отложил размещение евробондов из-за Украины

«Лукойл» отложил размещение евробондов из-за Украины

18-06-2016, 10:04

«Лукойл» отложил размещение евробондов из-за Украины


Киев, Июнь 26 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – «Лукойл» перенес размещение евробондов с весны на осень по рекомендации банков-организаторов в связи с кризисом в Украине. Об этом в интервью газете «Ведомости» сообщил президент компании Вагит Алекперов.

Крупнейший совладелец и президент «Лукойла» признал, что санкции Запада в отношении России отразились на всех крупнейших компаниях страны: «…всем, как правило, на одну ступень понизили рейтинги, в том числе и«Лукойлу», и«Газпрому», и«Роснефти».

«Это в любом случае отражается на капитализации компании и на ее возможностях доступа к финансовым рынкам. Кто-то может говорить«не отразилось, не отразилось», но санкции все равно отражаются на всех!» - еще раз почеркнул он.

«Мы, как вы знаете, перенесли размещение евробондов с весны на осень, так как банки-организаторы рекомендовали вернуться к этому вопросу осенью: может быть, будет изменен рейтинг, и станут доступнее более дешевые и длинные деньги», - отметил он.

При этом Алекперов заявил, что в остальных сферах деятельности, которые не касаются финансовой стороны, «Лукойл» не испытывает на себе никакого давления.

«Компания работает в 26 странах Европы, у нас пять мощных подразделений в странах Евросоюза, в том числе четыре крупных завода, а в Америке стабильно работает розничная сеть. В сегменте производства мы не заметили никакого изменения отношения — ни со стороны населения, ни со стороны властей стран, где мы присутствуем», - уверен он.

При этом президент компании признал, что в Украине были антироссийские акции на заправках «Лукойла», однако по большому счету компания и там не испытывает серьезных трудностей.

«Сейчас все сделали паузу, чтобы понять, насколько быстро стабилизируется ситуация. И вопрос стоит уже не столько о Крыме, сколько о востоке Украины. Конечно, все ждут, мониторят, наблюдают…, - сказал он, в том числе имея в виду вопрос с облигациями. - Мы надеемся, что ситуация стабилизируется».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: