» » Землю и недвижимость на Кипре оценили в 200 млрд евро

Землю и недвижимость на Кипре оценили в 200 млрд евро

1-04-2018, 04:03

Землю и недвижимость на Кипре оценили в 200 млрд евро


Москва, Июнь 26 (Новый Регион, Ольга Мещерякова) – Земля в Республике Кипр и недвижимое имущество, находящиеся в частной собственности, оцениваются в 200 млрд евро.

Об этом объявил министр внутренних дел республики Сократис Хасикос, передает Интерфакс со ссылкой на местную прессу.

«Оказывается, в частной собственности у нас находится недвижимость на сумму 200 млрд евро, - заявил он журналистам после заседания кабинета министров. - Надо учесть, что в этих данных не учитывается собственность турок-киприотов в республике и государственные земли».

Переучет недвижимости, находящейся в частной собственности, был проведен по требованию тройки международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) в качестве условия выделения властям Кипра помощи в размере 10 млрд евро в марте 2013 года. Это было сделано для обновления налоговой базы и введения нового государственного налога на недвижимость.

До 2013 года жители Кипра платили муниципальный налог на собственность исходя из ее стоимости по состоянию на 1980 год. В связи с этим многие собственники платили за свои земли и постройки на них буквально копейки или вообще ничего. В 2013 году был введен государственный налог на недвижимость, однако без учета новой стоимости недвижимого имущества. Он также не отменяет муниципальный налог.

Теперь же переоценка недвижимости позволит Министерству финансов и службе внутренних доходов республики установить новые ставки налогов. При этом Хасикос заверил, что госналоги будут ниже, чем в прошлом году. Он объяснил это тем, что в процессе переоценки к налогооблагаемой собственности в реестр были добавлены 300 тыс. объектов.

«Эта работа по обновлению данных о стоимости недвижимости должна была бы проводиться каждые пять лет, однако в Республике Кипр нам на это потребовалось 30 лет, - заявил министр внутренних дел. - Ведь одно дело - налоги просто на землю, а другое дело - на земельные участки под коммерческую или жилую застройку и уже построенные здания. Такого различия до сих пор не делалось, а потому налогообложение не могло быть справедливым».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: