» » «Газпром» хочет финансировать строительство газопровода в Китай за счет повышения тарифов в России

«Газпром» хочет финансировать строительство газопровода в Китай за счет повышения тарифов в России

26-05-2016, 19:05

«Газпром» хочет финансировать строительство газопровода в Китай за счет повышения тарифов в России


Киев-Москва, Июнь 26 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Руководство «Газпрома» просит российское правительство рассмотреть возможность увеличения тарифов на газ для предприятий и населения, чтобы сделать их выше уровня инфляции.

Как сообщает «Интерфакс», газовый монополист хочет в 2014 году повысить тарифы до уровня «инфляция+2%», в 2015 году – «инфляция+3%» и в 2016 году – «инфляция+4%». При этом цены на газ вырастут на 8-10%.

Вырученные деньги «Газпром» планирует пустить на строительство газопровода «Сила Сибири», который должен обеспечить поставки газа в Китай. В «Газпроме» заявляют, что для строительства газопровода достаточно повысить тарифы и дать больше налоговых льгот.

В то же время Министерство экономического развития России не поддерживает идею повышения тарифов для внутреннего рынка. «Для компаний, которые являются потребителями услуг «Газпрома», это означает серьезное увеличение нагрузки. Для экономики был бы негативный эффект от этой меры, которая способствовала бы еще и увеличению инфляции», – убежден заместитель министра Сергей Беляков.

Ранее компания «Газпром» сообщала, что для строительства газопровода «Сила Сибири», предназначенного для транспортировки газа из Якутии в Приморье и Китай, нужно 55 миллиардов долларов. Первые 25 миллиардов на строительство «Газпром» договорился получить авансом.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: