» » Аргентина не хочет платить “стервятникам”

Аргентина не хочет платить “стервятникам”

24-12-2016, 06:31


Официальный Буэнос-Айрес не собирается подчиняться решению Верховного суда США о выплатах по аргентинским гособлигациям. Представители правительства Аргентины заявляют, что могут объявить дефолт по долгам, и намекают, что последствия для мировой экономики окажутся еще серьезнее, чем после аналогичного решения в 2001 году. Вопрос вынесен на рассмотрение “Группы 77” – организации развивающихся стран в структуре ООН.

Аксель Кисилеф, министр экономики Аргентины:

“Это, вероятно, может подтолкнуть нас к техническому дефолту. С какой стороны ни посмотри, это решение подводит Аргентину к возможности экономического кризиса. При том, что объем долга сегодня вдвое больше, чем в 2001 году”.

После дефолта 2001 года Аргентина обменяла старые облигации на новые с дисконтом. Однако часть кредиторов – спекулятивные фонды, которых сейчас в Буэнос-Айресе принято называть “стервятниками” – с этим не согласилась и подала иск в американский суд. Дело прошло несколько инстанций, а Верховный суд США поставил в нем точку 16 июня, фактически обязав Аргентину выплатить кредиторам 1,5 млрд долларов в течение двух ближайших недель.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: