» » Украина предложила ЕС снабжать ее газом через Словакию

Украина предложила ЕС снабжать ее газом через Словакию

19-08-2018, 11:16

Украина предложила ЕС снабжать ее газом через Словакию

Украина предложила ЕС запустить «большой реверс» газа через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, сообщает ИТАР-ТАСС. «Малый реверс», по которому уже заключен меморандум, предполагает снабжение на уровне 22 миллионов кубометров в сутки (около 8 миллиардов кубометров в год).


Объем в 30 миллиардов кубометров может оказаться достаточным для удовлетворения всех потребностей страны. В прошлом году объем потребления газа Украиной составил 50,4 миллиарда кубометров. По плану текущего года внутренняя добыча составит до 22 миллиардов кубометров.


В апреле Украина и Словакия подписали меморандум о намерениях по организации реверсных поставок из Европы. Они должны начаться в октябре 2014 года. Кроме того, стороны заявили о том, что будут исследовать возможность организации реверса по транзитной трубе, через которую российский газ поставляется в Европу.


16 июня «Газпром» включил режим предоплаты газа для Украины в связи с неплатежами. Киев, в свою очередь, отказывался платить, ссылаясь на несправедливую, по мнению украинского правительства, цену на топливо.


После отмены всех скидок в апреле 2014 года цена на газ для Украины составила 485 долларов за тысячу кубометров. В ходе переговорного процесса Россия соглашалась на снижение цены до 385 долларов, но Киев настаивал на еще более дешевом газе. В результате переговоры провалились, и поставки российского газа на Украину были прекращены из-за несогласия по ценам и сумме долга.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: