» » Проблем с поставками российского газа через Украину в Европу нет

Проблем с поставками российского газа через Украину в Европу нет

28-01-2017, 02:30

Проблем с поставками российского газа через Украину в Европу нет


Москва, Июнь 25 (Новый Регион, Ольга Мещерякова) – Никаких проблем с поставками российского газа в Европу через Украину нет.

Об этом заявил по итогам переговоров с назначенным Верховной радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, передает ИТАР-ТАСС.

«Газпром» и «Нафтогаз» гарантировали, что Европа будет получать 100% предназначенного ей газа. Сейчас никаких проблем с поставками нет. У нас также есть общие расчеты, как избежать прерывания поставок газа зимой 2014-2015 года», - сказал он.

По его словам, экспертные группы Украины и ЕС со среды начали работу над вопросами реверсных поставок газа.

«Экспертные группы с сегодняшнего дня приступают к работе над важными техническими вопросами и изучением существующих возможностей. Мы договорились продолжать переговоры на двусторонней основе на следующей неделе на открытой и транспарентной основе», - сказал он.

Еврокомиссия рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров по газу с РФ и Украиной до конца июля, также заявил Эттингер.

«Я рассчитываю на возобновление диалога до начала периода отпусков», - подчеркнул он.

Еврокомиссар также пообещал уже в среду позвонить министру энергетики РФ Александру Новаку и главе «Газпрома» Алексею Миллеру и проинформировать их о готовности Украины возобновить трехсторонние переговоры по газу. «Я намерен позвонить сегодня министру Новаку и главе «Газпрома» (Алексею) Миллеру, чтобы как можно скорее поговорить с ним на двусторонней основе и проинформировать их о готовности украинской стороны возобновить переговоры, чтобы прийти к решению или предварительному решению», - сказал он.

Эттингер не уточнил, готова ли Украина начать оплату задолженности за газ, которой от нее ожидал «Газпром» на всем протяжении шести раундов трехсторонних консультаций - со 2 мая по 16 июня, когда они зашли в тупик.

В свою очередь, Юрий Продан заявил российским журналистам, что Украина «готова обсуждать на этих переговорах только промежуточное пакетное предложение Еврокомиссии» по цене и урегулированию задолженности.

Он в очередной раз подтвердил, что в отношении оплаты долга позиция Киева остается неизменна. «Оплатим сразу, как только будет договоренность по цене», - сказал он.

«Если договоренности достичь не удастся, то финальную точку поставит Стокгольмский арбитраж», - заключил он.

Еврокомиссар также отметил, что ЕС направит наблюдателей на газоизмерительные станции на границах Украины с РФ и Евросоюзом «только в случае необходимости».

«Мы благодарны за это приглашение украинской стороны, однако мы не намерены направлять наблюдателей для контроля транзита немедленно. Мы сможем это сделать, если возникнет необходимость», - сказал он.

Как заявил по итогам встречи Юрий Продан, Украина пригласила наблюдателей из ЕС на газоизмерительные станции на границах с Россией и Евросоюзом для контроля транзита.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: