» » Экс-замминистра юстиции Грузии: Если Украина провалит реформы, то Грузия тоже кончит очень плохо (ВИДЕО)

Экс-замминистра юстиции Грузии: Если Украина провалит реформы, то Грузия тоже кончит очень плохо (ВИДЕО)

26-10-2017, 17:51

Экс-замминистра юстиции Грузии: Если Украина провалит реформы, то Грузия тоже кончит очень плохо (ВИДЕО)


Киев, Июнь 24 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – По мнению экс-замминистра юстиции Грузии, экс-руководителя государственого реестра Грузии Гиоргия Вашадзе, если Украина не проведет реформы, то через два года в страну вернется сателитный путинский тоталитарный режим и провал Украины в реформировании очень плохо скажется на будущем Грузии.

Такое мнение он высказал в ходе пресс-конференции в Киеве, передаёт корреспондент «Нового Региона».

«Если Украина пройдет через это, то Грузия тоже пройдет, а если Украина провалится, то Грузия тоже плохо кончит. Поэтому для нас жизнено важно быть тут и быть участниками тех процессов, которые тут происходят»,- уверен Гиоргий Вашадзе.

В свою очередь, грузинский реформатор считает, что самая главная проблема украинцев в том, что мало кто верит в возможность реформировать Украину.

«Самая главная проблема в Украине в том, что здесь многие не верят, что можно модернизировать страну, строить новую страну по новым стандартам, - расказывает Гиоргий. - Мы думаем, что Украина должна стать промоутером инноваций и мы думаем, что в Украине может родится новый стиль, новая Европа».

В тоже время Вашадзе уверен, что сейчас в Украине есть политическая воля для проведения реформ, потому что у политиков нет другого выхода.

«В первую очередь сегодня есть политическая воля. Сегодня есть много лидеров, много политиков, которые хотят меняться, которые хотят реформироваться. Реально давайте скажем, что другого выхода нет, поэтому политическая воля должна быть - иначе страна провалится и они как политики провалятся. Второй позитивный момент это сильный бизнес-сектор, который заинтересован в модернизации страны. Почему они заинтересованы? Потому что это для них безопасность и если не модернизировать страну, то через два года тут будет путинский сателитный тоталитарный режим где для развития бизнеса будет проблема. Потому что в России бизнесмен, может быть миллиардер, может быть олигарх и все это может потерять за один день, если конкретный человек решит, что он должен это потерять, а в Европе есть гарантия что такое не возможно, - пояснил реформатор. - Третий компонент это большой интеллектуальный капитал в Украине и сильное гражданское общество и это один из самых сильных факторов которые есть у страны и который необходимо использовать для проведения реформ».

Кроме того по мнению Вашадзе главные недостатки которые имеет Украина для проведения реформ - это отсутствие системного видения того, как эти реформы проводить. Поэтому грузины, которые имеют практический опыт в реформировании государства, готовы помогать проводить реформы в Украине.

«Что касается недостатков, то в первую очередь это отсутствие системного виденья - куда надо двигаться, как двигаться. И не хватает опыта практики в изменениях. И здесь мы видим свою роль - потому что это мы делали в Грузии, мы многое меняли в Грузии, многое реформировали у нас есть практика и виденье,- рассказывает Гиоргий. - При этом мы хотим подчеркнуть, что мы не собираемся копировать то что делали в Грузии. Мы думаем, что вместе с нашими украинскими коллегами мы можем делать новое поколение реформ. Не копировать то что там делали и не допустить тех ошибок которые делали в Грузии».

Так же грузины уверены, что война на востоке Украины не является помехой для реформ, а наоборот должна быть их катализатором.

«Многие говорят, что сейчас идет война и какие реформы могут быть, Но именно сейчас и необходимо реформироваться, потому что войну проиграешь если институции в стране не будут работать, не будешь реформироваться. Бюрократия и коррупция - это холестерин для страны. Сейчас невозможно дышать, у страны нет легких, чтобы дышать», - пояснил реформатор.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: