» » США хотят расширять сотрудничество с Украиной в военно-технической сфере

США хотят расширять сотрудничество с Украиной в военно-технической сфере

17-02-2017, 10:46

США хотят расширять сотрудничество с Украиной в военно-технической сфере


Вашингтон, Июнь 24 (Новый Регион, Ольга Мещерякова) – США рассматривают возможность расширения военно-технического сотрудничества (ВТС) с Украиной, планируют содействовать в компенсации потерь украинского оборонно-промышленного комплекса в связи со сворачиванием Киевом украинско-российского ВТС.

Как стало известно из информированных источников в оборонном секторе, наполнение украинско-американского сотрудничества в сфере ВТС стало предметом прошедших в Киеве переговоров заместителя помощника госсекретаря США по вопросам региональной безопасности и военной обороны Грегори М. Каузнера с представителями профильных структур и ведомств, передает Интерфакс.

«Озвученный американской стороной план помощи Украине включает: наращивание ВТС Украины с США и ЕС, а также содействие и взаимодействие в осуществлении Украиной ВТС на рынках третьих стран. Вместе с тем США также не исключают возможность передачи Украине военной техники стран НАТО, включая средства радиолокации и авиацию, в первую очередь, для защиты границы», - сообщил собеседник агентства.

«Еще одним направлением обсуждаемой западной помощи, главным образом помощи украинскому ОПК, может стать размещение на оборонных мощностях в Украине ремонтных заказов западных партнеров в качестве компенсации потерь от свертывания Украиной ВТС с РФ», - отметил источник.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания СНБО на минувшей неделе озвучил запрет на ВТС с РФ, включая поставки продукции двойного назначения.

Согласно оценкам украинских военных экспертов, потери Украины от приостановки ВТС с РФ не превысят 300 млн долларов в год. На сегодняшний день доля РФ в общем объеме экспорта вооружений и спецуслуг Украины не превышает 15%.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: