» » «Лукойл» купит у англичан долю в шельфовом проекте Камеруна

«Лукойл» купит у англичан долю в шельфовом проекте Камеруна

30-01-2019, 13:20

«Лукойл» купит у англичан долю в шельфовом проекте Камеруна

ОАО «Лукойл» намерен купить долю в 37,5 процента в шельфовом проекте Камеруна Etinde у британской Bowleven. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в пресс-релизе продавца, ведущего деятельность в Западной Африке.


Британской компании New Age, которая уже владеет 25-процентной долей в Etinde, будет продано 12,5 процента в проекте. Таким образом, Bowleven сократит свою долю с 75 до 25 процентов и получит вознаграждение в размере приблизительно 250 миллионов долларов. Право оператора проекта также будет передано New Age.


Проект разработки участка Etinde реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП). Участок Etinde расположен в Гвинейском заливе в непосредственной близости от границы Экваториальной Гвинеи и включает три лицензионных блока общей площадью 2,3 тысячи квадратных километров.


Большая часть — 13 из 16 пробуренных на этом участке разведочных скважин — дали положительные результаты. В настоящее время проводится оценка обнаруженных запасов. В 2015 году планируется пробурить еще две скважины.


Принятие окончательного инвестиционного решения по проекту о целесообразности дальнейшей разработки участка ожидается в 2015 году. Сделка будет окончательно завершена после получения одобрения акционеров Bowleven Plc и правительства Камеруна.


ОАО «Лукойл» — одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире. Она обеспечивает два процента мировой добычи нефти. Доказанные запасы углеводородов компании по состоянию на конец 2012 года составляют 17,3 миллиарда баррелей. Доля «Лукойла» в общероссийской добыче нефти равна 16,3 процента.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: