» » Минкомсвязи опровергло возможность судебного преследования за ретвиты и репосты

Минкомсвязи опровергло возможность судебного преследования за ретвиты и репосты

29-08-2018, 21:36

Минкомсвязи опровергло возможность судебного преследования за ретвиты и репосты

Минкомсвязи опровергло появившиеся комментарии ряда экспертов, что принятие нового законопроекта о защите авторских прав в интернете приведет к судебным разбирательствам за цитату или ретвит чужого текста. Об этом говорится в заявлении министерства, полученном «Лентой.ру».


Решение о наличии пиратского контента в интернете будет приниматься на основе подхода уже действующих законов о плагиате, подчеркивается в заявлении.


«Несмотря на то, что законодательство не определяет точного размера допустимого заимствования, суды в РФ в настоящий момент не сталкиваются с проблемой определения наличия плагиата. Также не происходит и заметных попыток злоупотребить авторским правом для недобросовестной конкуренции или «юридического троллинга»», - отмечает Минкомсвязи.


Совместная рабочая группа Минкомсвязи и Минкультуры, созданная для разработки новой версии антипиратского закона, полагает, что попытка определить точные допустимые объемы заимствования скорее приведет к путанице, чем применение уже сложившейся правовой практики в отношении определения плагиата. Этот подход был поддержан представителями судейского сообщества, принимавшими участие в заседаниях рабочей группы.


Во вторник 24 июня газета «Известия» со ссылкой на источник в правительстве опубликовала информацию, согласно которой цитирование даже небольшого отрывка чужого текста или ретвит после вступления в силу расширенной версии антипиратского закона может обернуться для его автора судом.


В понедельник 23 июня стало известно, что Минкомсвязи и Минкультуры согласовали между собой текст расширенного антипиратского законопроекта. В ближайшее время его внесут в Госдуму. В правительстве уверены, что документ будет принят депутатами до 13 июля, когда завершится весенняя сессия. Сам закон вступит в силу спустя 90 дней после его официального опубликования.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: