» » Духовенство Киевского и Московского патриархатов соревнуется в застройке исторического центра Киева (ВИДЕО)

Духовенство Киевского и Московского патриархатов соревнуется в застройке исторического центра Киева (ВИДЕО)

23-08-2017, 06:58

Духовенство Киевского и Московского патриархатов соревнуется в застройке исторического центра Киева (ВИДЕО)


Киев, Июнь 23 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – В историческом центре столицы Украины под прикрытием УПЦ КП идет незаконное строительство офисного центра. Об этом в ходе пресс-конференции заявила независимый исследователь истории старого Киева Ольга Козловская.

По ее словам, незаконное строительство идет по адресу Десятинный переулок, 3-5.

«Во время Майдана здесь тоже были горячие события. Установили строительный кран в два раза выше, чем Андреевская церковь. Заявили здание в семь этажей, а строят 14-20, как это было с «Милениумом». Он тоже был заявлен как маленький домик на три этажа, а построили девять и достроили еще два. Там в принципе строить нельзя, потому что это уничтожение истории. Идет строительство офисного центра под прикрытием Киевского патриархата, который таким образом себя компрометирует. Так дальше нельзя. Здания, которые были переданы патриархату, уничтожены, а на их месте строится офисный центр», – рассказала Козловская.

В свою очередь искусствовед, член Национального союза художников Украины, действительный член Нью-Йоркской академии наук Михаил Дегтярев добавил, что таким застройкам способствует и Московский патриархат (УПЦ МП).

«Духовенство одно у другого берет примеры. Если Киевский патриархат в Десятинном переулке строит отель, а рядом в соцсоревнование ступил Московский патриархат. Скорее всего, это грязный бизнес. Ибо при бедном бюджете рассчитывать не приходится на какое-то фантастическое здание Десятинной церкви, которую пытается построить Московский патриархат», – резюмировал Дегтярев.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: