» » Россельхознадзор хочет запретить ввоз украинской кукурузы

Россельхознадзор хочет запретить ввоз украинской кукурузы

5-09-2018, 06:11

Россельхознадзор хочет запретить ввоз украинской кукурузы


Москва, Июнь 23 (Новый Регион, Ольга Мещерякова) – Россельхознадзор может ввести временные ограничения на ввоз из Украины растительной продукции из-за опасения распространения на территорию РФ опасного вредителя кукурузы — западного кукурузного жука, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Западный кукурузный жук является одним из опаснейших вредителей кукурузы. На его родине, в Северной Америке, затраты на борьбу с ним и потери от недобора урожая совокупно составляют не менее 1 миллиарда долларов в год. К настоящему времени он выявлен в 22 странах Европы, а с 2001 года зафиксирован в Украине, передают РИА Новости.

Согласно данным Госветфитослужбы Украины, на 1 января 2014 года вредитель был выявлен в семи областях страны на общей площади более 72 тысяч гектаров. «Согласно экспертной оценке, вектор дальнейшего распространения вредителя по центральной части Украины в восточном направлении создает реальную угрозу его заноса на территорию России», — отмечает Россельхознадзор.

При этом уже не раз этот жук обнаруживался российским ведомством в феромонных ловушках, установленных на границе РФ с Украиной. «Принимая во внимание крайне высокую степень угрозы проникновения кукурузного жука на территорию России и связанные с этим риски, в случае повторного обнаружения вредителя в феромонных ловушках, Россельхознадзор не исключает вероятности введения временных ограничений на ввоз подкарантинной продукции с Украины всеми видами транспорта», — отметили в ведомстве.

Как сообщал «Новый Регион», Россельхознадзор с 16 июня запретил ввоз картофеля из Украины. Российское ведомство поясняет это тем, что в украинской картошке нашли золотистую нематоду – паразита, живущего на растениях семейства пасленовых.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: