» » В Госдуму внесли проект реформы «Почты России»

В Госдуму внесли проект реформы «Почты России»

22-09-2017, 15:50

В Госдуму внесли проект реформы «Почты России»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о реформе «Почты России», сообщает РИА Новости. Согласно проекту, российская почта должна быть полностью акционирована.


При этом 100 процентов акций останется в распоряжении государства. Таким образом правительство рассчитывает создать возможность для привлечения инвестиций в предприятие.


23 июня «Коммерсантъ» написал, что одной из задач обновленной «Почты России» станет активная рассылка рекламы. Ожидается, что число рекламных отправлений вырастет к 2020 году в четыре раза — до 900 миллионов.


Ранее предполагалось, что вслед за акционированием «Почта России» будет еще и приватизирована. Так, в прошлом году об этом заявлял министр связи Николай Никифоров, вдохновленный примером удачного IPO британской Royal Mail.


Планы реформы «Почты России» в последние годы несколько раз менялись. В частности, существовала идея создать в ее отделениях Почтовый банк. Тем не менее пока все эти попытки успехом не увенчались. В конце 2013 года в Минкомсвязи заявляли, что почтовый оператор «находится в критическом состоянии».


Сейчас «Почта России» включает в себя около 42 тысяч объектов почтовой связи, оказывающих услуги на всей территории Российской Федерации. На почте работают около 380 тысяч человек. Ежегодно сторудники принимают, обрабатывают и доставляют более полутора миллиардов писем, 48 миллионов посылок и 113 миллионов единиц денежных переводов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: