» » Канада ввела новые санкции против граждан России и Украины

Канада ввела новые санкции против граждан России и Украины

19-10-2018, 15:36

Канада ввела новые санкции против граждан России и Украины


Оттава, Июнь 22 (Новый Регион, Валерий Газарян) - Канада объявила о введении дополнительных санкций против ряда граждан России и Украины и одной компании из Крыма.

В заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера говорится, что лица, попавшие в санкционный список, способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины, сообщает официальный сайт правительства Канады.

В “черный список» Канады в этот раз попали: командующий ВДВ России Владимир Шаманов, прокурор Крыма Наталья Поклонская, “народный” мэр Славянска Вячеслав Пономарев и др. Полный список, состоящий из 11 человек, будет обнародован чуть позже.

По словам Харпера, "международное сообщество беспокоит незаконная оккупация полуострова Крым Россией и провокационные военные действия". Глава кабинета министров заявил, что Канада полностью поддерживает предложенный украинским президентом Петром Порошенко мирный план по урегулированию конфликта на востоке страны.

Также он пообещал и впредь оказывать экономическое давление на тех, кто виноват в развязывании и эскалации украинского кризиса.

NR Baltija напонимает, что в мае официальная Оттва уже вводила санкции против 6-ти граждан Украины и 6-ти граждан РФ. Тогда в санкционный список попали: сенатор Совета федерации от Крыма Ольга Ковитиди, "народный" губернатор Луганска Валерий Болотов и глава Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаковначальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, министр по делам Крыма Олег Савельев, депутаты Госдумы РФ Людмила Швецова и Сергей Неверов, командир отряда самооброны Славянска Игорь Стрелков, , руководитель луганского ополчения Герман Прокопьев, глава Донецкой народной республики Андрей Пургин, один из руководителей ДНР Денис Пушилин. Им ввели запрет на въезд в Канаду и заявили о заморозке банковских активов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: