» » Армия миллионеров растет рекордными темпами

Армия миллионеров растет рекордными темпами

8-11-2016, 13:24


За прошлый год еще 1,76 млн. человек попали в высшую лигу самых богатых жителей планеты. Об этом говорится в докладе о крупнейших личных состояниях, который ежегодно публикует консалтинговая группа Capgemini и банковская RBC Wealth Management.

Богатыми по этой классификации считаются те, у кого есть более 1 млн. долларов для инвестиций, то есть, без учета недвижимого имущества, предметы искусства или дорогих машин.

Таких людей в мире – 13,7 млн., около 60% из них живут в США, Японии, Германии и Китае. В России Capgemini насчитал 160 тысяч богатых, отвечающих этим критериям (Россия оказалась между Испанией и Индией).

Характерно, что за минувший год армия миллионеров увеличилась на 15%. Такого скачка показателя не было с начала 2000-х годов. Их совокупный инвестируемый капитал оценивается в 52,6 трлн. долларов и примерно 40% состояний сделаны за последние пять лет. Причем 18 трлн. долларов этой суммы находится в руках 128 тысяч представителей верхней прослойки “ультра-богатых”, чей инвестиционный потенциал превышает 30 млн. долларов.

Авторы доклада отмечают, что основным способом увеличения капитала в прошлом году стали не золото или предметы роскоши, а инвестиции в недвижимость и в финансовые рынки. Последние, похоже, вполне восстановились после кризиса.

Copyright © 2014 euronews

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: