» » В ЕС заверяют, что Томбинский не считает украинских пограничников мошенниками

В ЕС заверяют, что Томбинский не считает украинских пограничников мошенниками

5-11-2017, 18:15

В ЕС заверяют, что Томбинский не считает украинских пограничников мошенниками


Киев, Июнь 19 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Представительство Евросоюза в Украине распространило разъяснение комментария Яна Томбинского, в котором он обвинил Госпогранслужбу Украины в неэффективном использовании предоставленных Европой миллионов евро.

Напомним, что два дня назад посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Государственная пограничная служба Украины, в которой в последнее время происходят значительное усиление подразделений и реорганизация, не смогла эффективно воспользоваться помощью, предоставляемой Евросоюзом. По его словам, финансирование в размере нескольких десятков миллионов евро, которое Европа направляла на укрепление границ Украины, было потрачено на другие цели.

В ответ помощник главы Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов опроверг слова Томбинского, заверив, что ранее от послов ЕС не было никаких упреков по поводу неэффективного использования европейской помощи.

Представительство Евросоюза в Украине в распространенном посредством своей официальной страницы в Facebookсообщении отмечает, что Томбинский, в частности, указал на то, что украинская власть не выполнила все оговоренные условия финансирования по некоторым программам бюджетной помощи. Соответственно, Украина не смогла получить полное финансирование в определенных сферах помощи, включая управление границей.

«Господин Томбинский не имел в виду никаких случаев мошенничества», - подчеркнули европейцы.
«В последнее время ЕС поддерживал пограничную службу Украины по ряду проектов, включая Миссию ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине, поставку оборудования, строительство пунктов пересечения границы и изоляторов временного содержания, - напоминают в представительстве ЕС. - В дополнение, ЕС и Украина договорились о бюджетной поддержке на сумму 60 млн евро, которая связана с выполнением конкретных требований по реализации Стратегии интегрированного управления рубежом. Лишь 57% требований были выполнены украинской стороной. Это привело к потере 9.2 млн евро из первого транша на общую сумму в 17 млн. евро».

Кроме этого, в представительстве ЕС напомнили, что «за последние 7 месяцев Украина получила 25 млн евро бюджетной поддержки фиксированными траншами, которые до сих пор не были потрачены Украиной».

Следующий транш ожидается уже в сентябре. До конца года ЕС также планирует закупить дополнительное оборудование для пограничной службы Украины на общую сумму в 7,6 млн евро.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: