» » Названа самая богатая страна Евросоюза

Названа самая богатая страна Евросоюза

16-10-2018, 17:04

Названа самая богатая страна Евросоюза


Брюссель, Июнь 18 (Новый Регион, Ольга Мещерякова) – Рейтинг благосостояния домохозяйств среди 28 стран Европейского союза возглавил Люксембург. Такие данные опубликовало Статистическое управление Евросоюза.

Ведомство измеряет благосостояние домохозяйств через потребление на душу населения (Actual Individual Consumption), где средний уровень по Европейскому союзу принят за 100%.

Согласно результатам исследования, фактическое индивидуальное потребление в Люксембурге почти на 40% превышает средний показатель по ЕС (то есть близко к 140%). Вторую строчку занимает Германия (125%), третью - Австрия (119%), четвертую - Швеция (118%), а замыкает пятерку Дания (115%). Помимо этого, потребление превышает средний уровень в Бельгии, Финляндии, Франции, Великобритании и Нидерландах.

Самый низкий уровень потребления на душу населения среди стран ЕС отмечен в Румынии и Болгарии - соответственно 54% и 49%. В Латвии, Эстонии, Венгрии и Хорватии этот показатель ниже среднего на 30-40 процентных пунктов.

Как отмечает Евростат, данные указывают на значительную дифференциацию: лидирующий в рейтинге Люксембург обгоняет по потреблению на душу населения замыкающую список Болгарию почти в три раза.

Исследование также показало, что наиболее высокий ВВП на душу населения имеет Люксембург (264%), наименьший - Болгария (47%).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: