» » Исследование: Российский нефтегазовый сектор исчерпал потенциал роста

Исследование: Российский нефтегазовый сектор исчерпал потенциал роста

27-05-2017, 03:54

Исследование: Российский нефтегазовый сектор исчерпал потенциал роста


Москва, Июнь 17 (Новый Регион, Ольга Мещерякова) – Международное энергетическое агентство оценивает необходимые инвестиции в энергосектор РФ на ближайшие 20 лет в 100 млрд долларов в год.

Несмотря на рекордно высокие объемы добычи жидких углеводородов (около 11 млн барр. в сутки) и высокий уровень цен на нефть (около $110 за баррель марки Urals), российский нефтегазовый сектор исчерпал свой потенциал в качестве движущей силы стабильного и динамичного экономического роста, говорится в детальном обзоре энергетической политики России, подготовленном экспертами МЭА совместно с Минэнерго РФ, передает Интерфакс.

«С конца 2012 года темпы роста экономики замедлились до 1,5%. Для сохранения объемов добычи и экспорта нефти на текущем исторически высоком уровне России необходимо разрабатывать новые месторождения, максимально использовать потенциал добычи на зрелых месторождениях, повышать энергоэффективность транспортного сектора, а также переходить на использование газа на транспорте», - пишут эксперты.

По мнению специалистов, рынки природного газа, электроэнергии и тепловой энергии обладают нереализованным потенциалом повышения эффективности и качества, а также снижения цен и улучшения обслуживания конечных потребителей.

«В энергетической политике России наступил переломный момент. Это касается как спроса, так и предложения, и их роли в экономике. Экономический спад, наблюдающийся сейчас в России, подтверждает необходимость реформ в экономической и энергетической политике, а также мер в области энергетической политики, направленных на повышение конкурентоспособности и стимулирование модернизации экономики», - следует из обзора.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: